ЕС – Казахстан: логистика в обе стороны

Издание Бизнесс-Класс. Март 2015

Президентская программа развития инфраструктуры и производства Казахстана ставит перед транспортниками две задачи. Первая – обеспечить поставки оборудования и комплектующих для развития экономики. Вторая – предложить дистрибьюторский сервис для экспортеров, которые все активнее осваивают мировые рынки. Латвийская компания A&A Logistic — это решение обеих задач наиболее эффективным способом.

Само по себе объединение грузопотоков в обе стороны гарантирует клиентам из Центральной Азии самую выгодную цену транспортировки. Таможенный сервис при ввозе в ЕС – это возможность оперировать на рынке с 500 млн потребителей с минимальными ввозными пошлинами и с нулевым НДС. Склад в Риге обеспечит поставки в любой регион мира, начиная от пробных партий и заканчивая массовыми.

Само по себе объединение грузопотоков в обе стороны гарантирует клиентам из Центральной Азии самую выгодную цену транспортировки. Таможенный сервис при ввозе в ЕС – это возможность оперировать на рынке с 500 млн потребителей с минимальными ввозными пошлинами и с нулевым НДС. Склад в Риге обеспечит поставки в любой регион мира, начиная от пробных партий и заканчивая массовыми.
На презентации первой выпущенной на латышском языке книги Нурсултана Назарбаева посол Республики Казахстан Бауржан Мухамеджанов предложил детально рассмотреть логистические маршруты через Центральную Азию, которые совместно могут обслуживать латвийские и казахстанские предприниматели. Он напомнил, что проект возрождения Великого шелкового пути нацелен на удвоение транзитного грузопотока через Казахстан — до 50 млн тонн в год, и развитие маршрута, который будет связывать страны Юго-Восточной Азии с Европой. Кроме того, в настоящий момент республика строит более 1000 км железных дорог, которые выпрямят коридоры доставки китайских грузов в Европу, а также обеспечат стабильное сообщение с Ираном и странами Персидского залива. Необходимо развивать логистические центры на границах Таможенного (и Евразийского) союза и Евросоюза – в Китае, Центральной Азии, в Прибалтике.
Основатель A&A Logistic Георгий Монокандилос уверен, что латвийские предприниматели могут вложить в эти проекты не только конкретные услуги, но и технологии.
— Наше кредо – честное партнерство. За 18 лет в транзитном и логистическом бизнесе мы заработали главный актив – статус «надежная компания» для своих партнеров. Мы добавляем к этому приобретенный за все эти годы, огромный опыт по обслуживанию транзитных грузов— говорит Г.Монокандилос. – Служба государственных доходов Латвии присвоила компании международный статус АЕО (Authorised Economic Operator — авторизованный экономический оператор). Для наших клиентов это гарантия беспрепятственного и наиболее выгодного прохождения всех таможенных процедур – экспорта, импорта, транзита, и возможность получить фактически бесплатный кредитный ресурс за счет отсрочки платежа по налогам и другим таможенным сборам.
Параметры АЕО установлены Всемирной таможенной организацией и оговаривают стандарты безопасности для участников внешнеэкономической деятельности, а также упрощение многих процедур для компаний, удостоенных такого статуса. Налоговая администрация Латвии за время работы A&A Logistic удостоверилась в том, что компания строго придерживается норм закона и выполняет свои обязательства перед бюджетом. Предоставление статуса АЕО предусматривает и проверку организационной системы предприятия – но здесь тоже проблем не возникло, так как компания уже многие годы использует стандарты управления качеством ISO 9001. Георгий Монокандилос считает, что прозрачность и четкость бизнес-процессов – обязательный элемент деятельности для фирмы,. Каждый шаг задокументирован и прозрачен для любого контроля. ответственность и груз застрахованы.
ДИСТРИБЬЮТОРСКИЙ СКЛАД
Латвия – транзитная страна, логистических операторов здесь хватает. Почему клиенты выбирают A&A Logistic? Импонирует ее готовность идти навстречу, а также детальный складской учет с подключением онлайн и всей необходимой для клиента отчетностью. Для этого используются последние информационные технологии складского таможенного учета. При необходимости,такую же программу учета, сохранности и обработки товара можно внедрить и у производственного заказчика – дистрибьютора, чтобы ему легче было планировать движение товаров и сырья.
Услуги таможенного склада и терминала в Риге – это движение грузов в обоих направлениях:
— выпуск товара в свободное обращение для любой страны ЕС с нулевым НДС (НДС уплачивается по мере реализации);
— оформление транзита с любого таможенного пункта на границе ( а также, из любых портов) в режиме 24/7:;
— транзит в Таможенный союз оформляется по договору со страховой компанией «Арсенал», действующему с момента отмены действия TIR. A&A Logistic оформила это поручительство одной из первых, так что ее клиенты не пострадали от смены законодательных норм;
— хранение запасов на складе, консолидация, перетарка, отборка товара по наименованиям, формирование любых партий по заказу клиентов. Особые условия при определенном объеме хранения, программа поощрения постоянных клиентов, индивидуальный подход к каждому клиенту.
В апреле A&A Logistic начинает работать как дистрибьюторский склад для европейского и более удаленных рынков. Ведь в порт Риги заходят практически все морские линии, поэтому география доставки грузов разнообразна: от Африки и Латинской Америки до Азиатского региона и обратно.
СКОРАЯ ТРАНЗИТНАЯ ПОМОЩЬ
Любые товарные потоки – это овеществленные деньги. Пока груз в пути, импортер и экспортер ничего не зарабатывают.
Значит, нужно сокращать время перевозки. Для этого у A&A Logistic под рукой – собственный транспорт и договоры с морскими, авиационными, автомобильными, железнодорожными перевозчиками. Из контейнера в вагон и наоборот груз будет перемещен без задержек.
Таможня дает добро в электронном виде.
Но попробуйте задать вопрос порталу налоговой службы при возникновении нестандартных ситуаций во время оформления таможенных процедур. Вряд ли получится. Зато вопрос можно задать таможенному брокеру A&A Logistic, который поможет решить любую проблему. Если необходимо, специалист A&A Logistic проведет расследование прямо на границе. Прямые контакты с государственными чиновниками таможенных и других государственных структур, помогают стимулировать самих чиновников выполнять свою работу добросовестно. Ваш груз пересечет границу по графику!
Бесплатный кредит на месяц – это отсрочка оплаты пошлин и налогов, которые дает клиентам A&A Logistic благодаря своей безупречной репутации в налоговой администрации.
Быстрая реакция на изменения рынка. Склад в ЕС, откуда товар в течение 24-48 часов может достичь любой точки Европы, дает преимущество гибко подстраиваться под запросы покупателей.
«Найти площади — сегодня не проблема. Главное – не замораживать деньги в товаре, обеспечить отборку грузов в новую партию вплоть до поштучной, — говорит Георгий Монокандилос. — Вся работа нацелена на минимизацию времени. Клиенты реально научены вовремя присылать информацию о грузах и в том формате, который принимает электронная система декларирования таможни. Мы стараемся обрабатывать и проверять документы каждого клиента с особой внимательностью. Всегда особое внимание к весу, товарный коду и номенклатуре».
Вносим вклад в строительство стратегических объектов.
А какой ответ мы даем на президентскую программу развития инфраструктуры и промышленности Казахстана?
В активе A&A Logistic – доставка генераторов из Великобритании в Сибирь для Газпрома, бурового оборудования в Центральную Азию. Транспортировка проектных грузов – особое направление. Перед дальней транспортировкой схемы крепления тщательно проверяются и при необходимости дополняются. Важно, что за все время транспортировки нестандартных грузов не было случаев повреждения этого дорогостоящего оборудования в пути или при перегрузке.
С негабаритными и тяжеловесными грузами в компании работает Дмитрий Трунов. Он хорошо знает особенности организации таких перевозок и готов предложить для этого оптимальные решения.
– Наступило время партнерских решений, когда воедино сливаются новейшие технологии многолетний опыт и финансовое обеспечение, — убежден Дмитрий. – Мы внимательно изучаем потребности своих клиентов, чтобы обеспечить им лучший логистический сервис на рынке!

На снимках: Посол РК Бауржан Мухамеджанов — Георгию Mонокандилосу: «Я готов специально посвятить несколько рабочих встреч сотрудничеству транспортников Казахстана и Латвии».